PredictWind Help Center

¿Es legal utilizar PredictWind durante la competición?

La Regla 41 de las Normas de Competiciones de Vela (RRS) estipula que "Un barco no recibirá ayuda externa de fuente alguna excepto..." y otorga la excepción 41(c) para "la ayuda en forma de información libremente disponible para todos los participantes." La interpretación de las palabras "libremente disponible” para el artículo RRS 41(c) es "libre de coste" para todos los competidores. Por lo tanto, durante la regata, los competidores están limitados a usar sólo el paquete gratuito de PredictWind. Ten en cuenta que el paquete gratuito de PredictWind incluye los mapas de pronósticos de 7 días con resolución 8km y 60km, 12 días con resolución de 100km en archivos GRIB y mapas, y pronósticos de resolución de 1km en las tablas / gráficos.

Recomendamos que los competidores creen una cuenta gratuita (además de su cuenta de pago) que puedan utilizar legalmente durante las carreras. Antes del inicio de la carrera, los competidores pueden usar los paquetes de pago PredictWind.

El Anuncio de Regata / las Instrucciones de Navegación, para cualquier acontecimiento particular, pueden permitir el uso de PredictWind durante la competición. Recomendamos que los competidores que presionen al comité organizador para hacer una provisión que permita el uso de PredictWind durante la carrera. En nuestra opinión, las razones son convincentes para presentar un caso al comité.

1) Es imposible saber si los competidores utilizan los paquetes PredictWind gratuitos o de pago, durante una carrera.

2) PredictWind es un servicio público ampliamente utilizado, y a pesar de no ser gratuito, es muy económico, en comparación con los costes asociados a las regatas.

Si tienes alguna pregunta, contacta con nosotros en support@predictwind.com ¡Te invitamos a hacer cualquier comentario sobre este tema tan importante!

Comentarios